精图教育
您当前位置: 首页>>国家公务员>>考试题库 >>每日一练

2019年国家公务员考试每日一练(11.22)

发布时间:2018-11-22  发布人:xc 点击:36次

  2019年国考报名已结束,笔试时间12月2日。精图教育公务员培训机构为了帮助考生们备考2019年国家公务员考试,特别整理了2019年国家公务员考试每日一练(11.22),供考生们参考,具体详情如下:

  【2019年国家公务员考试每日一练(11.22)】

  1 、 (单选题) 某大学所有公共管理专业的二年级贫困生都申请到了助学贷款。所有申请到助学贷款的学生都交齐了学费。有些公共管理专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费。只有交齐了学费,该大学才能让学生注册。该大学工商管理专业的学生也有人课余做家教,但也有人没有交齐学费。

  据此,下列除了哪项判断其余各项判断都必然为真?

  A.该大学所有公共管理专业的二年级贫困生都交齐了学费

  B.该大学做家教的学生中可能有公共管理专业二年级贫困生

  C.该大学有人没有注册,他们可能是工商管理专业的学生

  D.该大学公共管理专业的贫困生都顺利注册

  2 、 (单选题) 研究人员挑选了600多名学生,让他们在屏幕背景分别为红蓝两色的电脑上接受测试。结果用红色背景电脑的人在记忆、校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想象力和创造力。2004年夏季奥运会上,穿红色服装的运动员在拳击、跆拳道、摔跤等比赛中的获胜率为60%。蓝天、海洋给人带来开放和宁静感。

  由此推出:

  A.红色在潜意识中象征某种优势

  B.蓝色易促使人表现出更多的创造力

  C.红色和蓝色容易影响人的认知和行为

  D.红色易使人联想起愤怒、进攻性和勇气

  3 、 (单选题) 陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。

  甲说:“是丙的名字。”

  乙说:“不是我的名字。”

  丙说:“不是我的名字。”

  丁说:“是甲。”

  陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

  陈老师写了哪位同学的名字?

  A.甲同学

  B.乙同学

  C.丙同学

  D.丁同学

  4 、 (单选题) 某人家中共有7个子女,从大到小分别是A、B、C、D、E、F、G,A有三个妹妹;B有一个哥哥;C是女生,她有两个妹妹;D有两个弟弟;F也是女生。

  由此可以推知:

  A.A是女生

  B.B是女生

  C.D是男生

  D.E是男生

  5 、 (单选题) 据介绍,北半球人口相对密集,燃烧化石燃料等人类活动不断推高碳排放量,因此北半球大气中的二氧化碳浓度在2013年已达到400PPM这一标杆水平。相对来说,南半球人类活动较少,而南极洲更是人烟稀少,但即便如此,2017年6月南极洲的二氧化碳浓度也达到了400PPM这一标杆值。

  根据以上信息,下列推论正确的是

  A.人类活动对地球影响已经深入到极地

  B.二氧化碳浓度升高对南极洲地貌有深远影响

  C.南极洲二氧化碳浓度不会再降到400PPM以下

  D.北极的二氧化碳浓度在4、5年前就远超南极

  【答案解析】

  1.正确答案:D

  第一步,确定题型。

  根据题干关键词“所有……都……”、“有些……”等,确定为集合推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  ①公共管理二年级贫困→助学贷款

  ②助学贷款→交齐学费

  ③有的公共管理二年级→课余做家教

  ④注册→交齐学费

  ⑤有的工商管理学生→课余做家教

  ⑥有的工商管理学生→-交齐学费

  A项,结合①②运用递推,即为公共管理二年级贫困→交齐学费,可以推出;

  B项,将③换位,可以得出:“有的课余做家教→公共管理二年级”,可以推出;

  C项,选项即为“有的工商管理专业的学生可能没有注册”,否定④的后件,“否后必否前”,可得:“⑦-交齐学费→-注册”,再结合⑥运用递推,得出“有的工商管理学生→-注册”,可以推出;

  D项,题干中只提及“公共管理专业的二年级贫困生”,其他年级的贫困生并未提及,因此“该大学公共管理专业的贫困生都顺利注册”尚不清楚,无法推出。

  因此,选择D选项。

  2.正确答案:C

  第一步,确定题型。

  依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理

  第二步,辨析选项。

  A项,该项只说明红色对人的影响,而题干阐述的是红色和蓝色的影响,较片面,排除;

  B项,该项只说明蓝色对人的影响,而题干阐述的是红色和蓝色的影响,不全面,排除;

  C项,该项说明的是红色和蓝色的影响,符合题干整体描述内容,符合整体优先原则,可以推出;

  D项,该项只说明红色对人的影响,只是题干的一方面,不是由题干整体推出,排除。

  因此,选择C选项。

  3.正确答案:B

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说“是丙的名字”和丙说“不是丙的名字”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知甲和丙中“必有一真一假”。只有一人猜对了,则一定在甲和丙中,其余信息为假。

  乙说:“不是我的名字。”为假,则是乙的名字。

  因此,选择B选项。

  4.正确答案:D

  第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  因为年龄越小,其所含的确定信息越多,所以,以年龄小的人的信息为切入点。

  已知:D有两个弟弟,且F是女生,可以推出:E、G一定是男生。

  因此,选择D选项。

  5.正确答案:A

  第一步,确定题型。

  根据提问方式及题干特征,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项,根据题干表述,人类活动会推高碳排放量,同时“南极洲的二氧化碳浓度也达到了400PPM这一标杆值”,可知,人类活动对地球的影响已经深入到极地,可以推出;

  B项,题干没有涉及到南极洲的地貌问题,无法推出,排除;

  C项,南极洲二氧化碳浓度接下来是否会下降,文中没有涉及,无法推出,排除;

  D项,题干前半部分谈论的是整个北半球,并非北极,无法推出,排除。

  因此,选择A选项。

  以上就是“2019年国家公务员考试每日一练(11.22)”具体详细内容,更多国家公务员考试行测题库请访问精图教育国家公务员考试网

  ☞☞超长理论课时,零基础也能学好。不信点击报名咱试试看!☜☜

  精图公考课程推荐:2019年国家公务员考试培训课程

  精图公考免费咨询电话:400-699-8678